"Я очень доволен": Порошенко рассказал подробности встречи с Трампом

13.07.2018 22:16   Елена Степницкая

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалам "112-Украина", "СТБ" и "Интер" заявил, что на встречи с президентом США Дональдом Трампом говорили об очень важных вещах. Он также подчеркнул, что отношения стран развиваются "очень быстро".
Среди основных тем разговора двух лидеров стран были обороноспособность Украины, реформы в нашей стране, а также экономическое сотрудничество. Порошенко подчеркнул, что в прошлом году на 70 процентов вырос товарооборот с США по сравнению с предыдущим годом.
"Президент дал соответствующие задания по этому поводу. Детали здесь я рассказывать не буду, но мы очень быстро развиваемся и на оказание консультативной помощи со стороны Соединенных Штатов, потому что это взаимовыгодное сотрудничество, - сказал Порошенко.
- Безусловно я поднял вопрос освобождения заложников и просил поднять это на встрече Путиным, которая в понедельник состоится в Хельсинки, - сказал он.
Вопрос строительства "Северного потока-2" обсуждался как один из важнейших.
- Соединенные Штаты поддерживают Украину в позициях по" Северному потоку-2 "и считают недопустимым, потому что этот проект является политическим, подрывает экономическую, энергетическую и глобальную безопасность Европы. И президент очень решительно высказался и в поддержку Украины, и в поддержку энергетической безопасности, - сказал Порошенко.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей