Это крах: Гривня сдает позиции

17.03.2020 4:38   Елена Степницкая
Это крах: Гривня сдает позиции

Украинская национальная валюта сдает позиции. Курс гривны по отношению к ведущим мировым валютам продолжает снижаться.
Национальный банк Украины в понедельник, 16 марта, зафиксировал официальный курс гривны по отношению к доллару на отметке 26,52 грн за доллар.
Как отмечают эксперты, за выходные украинская валюта подешевела по отношению к американским деньгам на 77 копеек.
Что касается отношения гривна-евро, то здесь ситуация несколько иная. Сегодня с утра европейская валюта по отношению к украинской подешевела на 6 копеек.
Курс гривны к евро НБУ зафиксировал на уровне 29,91 грн за евро.
Как говорят финансовые эксперты, стоимость американского доллара пробила вверх психологическую отметку в 27 гривен. Такого не происходило с 21 июля 2019 года. То есть восемь месяцев гривна укреплялась.
Напомним, что Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. Отметим, что по официальному курсу НБУ население покупать валюту не может. Украинцы покупают иностранные деньги по курсу, установленному в банках.
Понятно, что в обменниках валюта продается не по цене установленной Нацбанком.
У финансовых аналитиков нет единого мнения по поводу падения гривны. Одни связывают это с наступлением коронавируса, другие с падением мировых цен на нефть, третьи с неполучением Украиной очередного транша МВФ.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей