Эта болезнь увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 раз

09.03.2020 5:57   Елена Степницкая
Эта болезнь увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 раз

Как показали исследования, люди, которые в молодом возрасте победили рак, более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям в будущем.

В журнале European Heart Journal были опубликованы результаты исследования группы европейских ученых, которые занимались изучением жизни людей, победивших рак. В течение 40 лет ученые наблюдали за тремя миллионами людей, которые вылечились от рака.

Как оказалось, бывшие онкологические больные подвергаются повышенному риску развития других заболеваний. В частности, очень высок риск развития болезней сердца и сосудов. В ходе исследования 11% респондентов скончались от инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности.

У тех, кому онкологический диагноз поставили в возрасте до 55 лет, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 10 раз по сравнению с людьми того же возраста, но не болевшими раком. В среднем риск для раковых больных повышен в 2-6 раз. После 75 лет уровень риска начинает снижаться.

Как полагают специалисты, высокий риск может быть связан с двумя факторами – разрушительным действием на организм самого онкологического заболевания, а также методов лечения. Между тем отмечается, что победившие рак люди почти всегда ведут гораздо более здоровый образ жизни, чем их сверстники, не сталкивавшиеся с онкологией.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей