Электроэнергия в Украине резко подорожает: что нужно знать

05.03.2020 21:58   Елена Степницкая
Электроэнергия в Украине резко подорожает: что нужно знать

Не успели украинцы отойти от новых платежек за коммуналку, как правительство страны готовит новый, еще менее приятный сюрприз для своего народа.
По словам бывшего руководителя Укрэнерго Всеволода Ковальчука, украинцам следует ожидать резкого повышения тарифов на электрическую энергию. Это будет связано с тем, что стране нужно перекрыть накопление долгов на рынке.
«На сегодняшний день рынок электроэнергии столкнулся с большим кризисом неплатежей. Как Украина вошла на рынок с долгами в десятки миллиардов за прошлые периоды, так с долгами и остается. Только теперь еще приросло несколько миллиардов долгов за эти полгода работы рынка при новом правительстве» — прокомментировал ситуацию Ковальчук.
По его словам, новая модель рынка электроэнергии, которую в Украине запустили 1 июля в прошлом году, не может по факту называться рынком. По словам Ковальчука, ее нельзя так называть из-за чрезмерного влияния со стороны государства, который вмешивается в его работу через механизм возложения специальных обязанностей для обеспечения низкой цены для населения и через зеленый тариф.
«Вышло так, что совокупная цена на электричество изначально выросла, а потом постепенно стала ниже. Однако при таких условиях начали накапливаться долги, миллиарды гривен. У нас в стране есть крупные государственные предприятия, среди которых „Вода Донбасса“, по-прежнему не платят за электроэнергию», — добавил бывший руководитель «Укрэнерго».
Все это ведет к тому, что в ближайшее время украинцев ждет подорожание стоимости электрической энергии. Ковальчук считает, что это произойдет с вероятностью в 90 процентов.
При этом эксперт советует все же дождаться конца весны-начала лета этого года. Именно тогда, добавил Ковальчук, будет критическая точка.
Напомним, что в начале года украинцам стали приходить по две платежки за газ, что вызвало массу возмущения среди граждан. Дело в том, что в одной была указана стоимость за использованный газ, а во второй — стоимость за его транспортировку.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей