Экс-президенту Ющенко объявлено подозрение: подробности

06.06.2019 7:34   Елена Степницкая
Экс-президенту Ющенко объявлено подозрение: подробности

Четвертого президента Украины Виктора Ющенко подозревают в совершении уголовного преступления, сообщил в Telegram внефракционный народный депутат Сергей Лещенко 5 июня.
"Экс-президенту Ющенко выдвинуто подозрение по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины. Подозрение выдвинула Генпрокуратура в рамках дела о резиденции Межигорье, которая была выведена из государственной собственности в 2007 году", – написал Лещенко.
По его словам, Ющенко в сговоре с Виктором Януковичем, который до ноября 2007 года был премьер-министром Украины, в 2007 году вывел из государственной собственности резиденцию "Межигорье".
"Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя Межигорье из ДУС в сферу ведения Кабмина, который передал Межигорье в устав госпредприятия Надра Украины, а то - вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай", – отметил нардеп.
Эту информацию подтверждает в Facebook и экс-глава пресс-службы киевской прокуратуры Алена Яхно.
"Сергей Горбатюк (вернее, его подчиненный прокурор Атаманчук) вчера объявил подозрение… Ющенко. А заподозрили его в том, что он в сговоре с Януковичем вывел из государственной собственности в 2007 году резиденцию "Межигорье", – отметила она.
Ющенко был президентом Украины в 2005 – 2010 годах. Во время его президентства с августа 2006 по ноябрь 2007 года пост премьера занимал Янукович. Он победил на президентских выборах в 2010 году, в 2014-м после Революции Достоинства сбежал из страны.
24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.
Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.
Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.
Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с Януковичем. После бегства экс-президента, в июне 2014-го, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность.
В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей