Шмыгаль: Если мы откроем метро, 2 млн украинцев заразятся коронавирусом

19.03.2020 2:47   Елена Степницкая
Шмыгаль: Если мы откроем метро, 2 млн украинцев заразятся коронавирусом

Метро в трех городах Украины останется закрытым для предотвращения распространения коронавируса.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.
«Ежедневно украинское метро в трех городах перевозит около двух миллионов граждан. На протяжении двух недель, если не остановить метро и не остановить этот пассажиропоток все два миллиона заболеют. Посчитайте процент смертности, и это будет цена слабости и непринятого решения по неостановке метро», — сообщил он.
Глава Кабмина привел в пример Великобританию и Италию, где ограничили движение метро, однако не остановили его полностью.
«Британия и Испания, которые ограничили движение метро, но не остановили его по состоянию на сегодня, имеют самые быстрые темпы роста болезни. Это яркий пример того, где были приняты решения про не закрытия метрополитенов. Поэтому решение Кабмина остается неизменным. Метро должно быть закрытым. Это один из наибольших рисков для заражения на коронавирус», — добавил Шмыгаль.
В то же время фракция «Европейская солидарность» настаивает на том, что метро должно быть открыто. Вчера партия обратилась к руководству исполнительной власти с просьбой пересмотреть решение о закрытии метрополитена из-за длинных очередей на другой общественный транспорт.
Напомним, что президент Владимир Зеленский поставил ряд заданий Кабинету министров для предотвращения распространения коронавируса по территории Украины. В их числе – закрытие метро.
С 17 марта в Киеве, Харькове и Днепре прекратилась перевозка пассажиров в метро.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей