Чтобы Ахметов не обиделся: Кабмин придумал, как олигарху заработать лишних 3 млрд грн

01.11.2018 8:08   Елена Степницкая
Чтобы Ахметов не обиделся: Кабмин придумал, как олигарху заработать лишних 3 млрд грн

Минэнерго предлагает правительству ввести приоритетное использование тепловой генерации угля марки "Г", которое в Украине добывают преимущественно шахты группы "ДТЭК" Рината Ахметова. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, предоставленном экспертом по вопросам энергетики Андреем Герусом.
"С целью обеспечения энергетической безопасности Украины и подготовки объединенной энергосистемы Украины к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года согласиться с предложением об установлении приоритетности для диспетчеризации установленных генерирующих мощностей производителей, работающих по ценовым заявкам и в течение последнего отчетного квартала использовали 100% угля, добытого в Украине ", - говорится в проекте распоряжения.
"Министерству энергетики и угольной промышленности утвердить перечень энергоблоков, которые используют 100% угля, добываемого в Украине", - отмечается в документе.
Это означает, что использование угля марки "Г" (единственный уголь, который на данный момент добывается в Украине) будет приоритетным. То есть, энергетики для производства электроэнергии обязательно должны будут использовать именно уголь, который добывают в Украине.
В пояснительной записке к проекту распоряжения Кабинета министров отмечается, что принятие этого решения необходимо для обеспечения энергетической безопасности Украины.
"Закупка импортного угля приводит к оттоку валюты, что приводит к ухудшению торгового баланса страны. Расходуются средства, которые потенциально могли использоваться на обновление шахтного фонда Украины при закупке угля украинской добычи и при этом уровень государственной поддержки в адрес шахт за последние два года составил 2,9 млрд грн, что соответствует уровню расходов на импорт угля", - говорится в документе.
"Выбор в пользу отечественного поставщика угля позволит тепловой генерации сэкономить до 900 млн грн в год", - отмечается в записке.
Как известно, в Украине около 85% угля добывает "ДТЭК", энергетическая группа, которая принадлежит самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Около 10% добывают государственные шахты, которые упоминаются в пояснительной записке.
Ранее эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус посчитал, что такое решение Кабинета министров может принести группе Ахметова дополнительных 2-3 млрд грн в год.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей