Франция предложила вступать в ЕС по-новому

19.11.2019 20:19   Елена Степницкая
Франция предложила вступать в ЕС по-новому

Франция предложила новую модель расширения Европейского союза. В ней предлагается введение "постепенной ассоциации". В общей сложности процесс интеграции в ЕС будет разбит на семь шагов. Соответствующая идея описана в шестистраничном документе, который Париж разослал дипломатам Евросоюза.
На сегодняшний день процесс интеграции в ЕС начинается с переговоров со странами-кандидатами по 35 отдельным областям европейского права. После принятия этих всех реформ страна может стать полноправным членом ЕС.
В новой формуле предлагается упростить этот процесс до семи шагов, на протяжении которых страны-кандидаты будут получать доступ к избранным программам и фондам ЕС. Об этом сообщают EUobserver.
Семь шагов включают в себя:
верховенство права и основные права;
образование и науку;
занятость и социальные дела;
финансовые дела;
единый рынок, сельское хозяйство и рыболовство;
иностранные дела;
другое.
Уже на втором этапе страна-кандидат сможет получить доступ к научной программе "Горизонт 2020" и позволить балканским университетам участвовать в программе обмена студентами Erasmus +.
На четвертом этапе предлагается присоединять страны к банковскому союзу ЕС, а на пятом наделить страны-кандидаты правами на структурные фонды.
- Завершение переговоров, соответствующее каждом шагу, совершенном страной, откроет возможность участия в соответствующих программах ЕС, быть связанным с определенной соответствующей отраслевой политикой и, где это целесообразно, получить определенное целевое финансирование, - сказано в тексте документа.
Конечная цель программы – полноправное членство в ЕС.
Для реализации данных изменений необходимо единогласное согласие всех стран-участниц. На сегодняшний день эту инициативу готовы поддержать Дания, Нидерланды, Австрия, Чехия, Италия, Польша, Словакия и Словения.
Если Франция перенесет свою задумку в конкретные юридические документы, то реформу могут согласовать уже до саммита с лидерами Западных Балкан в Загребе, который пройдет в мае.

Источник

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей