Франция остановит протесты референдумом

04.02.2019 7:01   Елена Степницкая
Франция остановит протесты референдумом

Официальный Париж уже несколько месяцев пытается решить ситуацию с непрекращающимися протестами "желтых жилетов". Правительство пыталось решить вопрос силой и даже вывело на улицы своих сторонников, однако ничего из этого не помогло. Теперь же в Елисейском дворце задумались над проведением референдума. Об этом сообщил Le Journal du Dimanche.
В конце этой недели МВД Франции начало переговоры с типографиями и поставщиками бумаги о подготовке конвертов и бюллетеней для голосования.
- Нужно будет действовать очень быстро, меньше, чем за неделю, - рассказывает источник из окружения президента страны Эмманюэля Макрона.
Сам же глава государства не так давно заявил, что вопрос о референдуме требует "изрядных размышлений". По мнению собеседника издания, голосование состоится с высокой долей вероятности. Предположительная дата – 26 мая.
Еще один источник из окружения Макрона заявил, что сейчас Администрация рассматривает четыре варианта решения вопроса и действительно одним из таких вариантов является проведение референдума.
- Последний вариант - это референдум, и процесс уже пошел. Очень важно посреди больших национальных дебатов открыть такую перспективу, чтобы дать им новое дыхание и вполне конкретное толкование, - рассказал источник.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей