Филарет объяснил, почему сотрудничать с КГБ - не грех (видео)

02.07.2019 13:07   Елена Степницкая
Филарет объяснил, почему сотрудничать с КГБ - не грех (видео)

Патриарх Филарет заявил, что не считает грехом сотрудничество с КГБ в советские времена. Почему это так? Потому что любой власти надлежит подчиняться. Об этом патриарх говорил в эфире канала ZiK.
"Это не грех. Христос сказал: Отдавайте Кесарю кесарево, а Богу - Божие. Так вот: если господь эту безбожную советскую власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти", - пояснил патриарх.
Филарет привел еще один исторический пример:. Господь допустил римскую языческую власть, которая не признавала истинного Бога, боролись с христианами и мучила их. А апостол Павел говорил: "Власть слушайте и выполняйте!"
"И мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли закон советской власти и веру не продавали. Когда касалось веры, шли в Сибирь, на Беломорский канал, на Соловки и расстреливались", - предался воспоминаниям Филарет. Самому патриарху, по его рассказам, как раз непосредственно расстрелом и угрожали.
Говоря о современных спецслужбах и отношениях с ними, Филарет подчеркнул, что контакты духовенства с КГБ и нынешние контакты с СБУ - это "совершенно разные вещи".
"В советские части без КГБ ничего не делалось: нельзя было посвятить ни священника, ни епископа. Все надо было согласовывать с КГБ, все епископы в советские части имели контакт с КГБ. Теперь епископы общаются с СБУ, но такой зависимости как тогда - нет. СБУ может предлагать, епископ может послушать или ослушаться", - приоткрыл Филарет завесу над отношениями слуг божьих и спецслужб.
Тем не менее, Филарет утверждает, что и сейчас СБУ собирает компромат на представителей духовенства.

HARD - Філарет

HARD з Влащенко 🔸 Почесний патріарх Філарет: скандальний Томос, рейдерські захоплення храмів і контакти з КДБ 🎞 Попередні випуски: zik.ua/tv/project/hard/ #ZIK #HARDзВлащенко

Опубликовано Телеканал ZIK Понедельник, 1 июля 2019 г.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей