Украина ужесточила меры при пересечении границы с Россией: подробности

01.03.2020 23:58   Елена Степницкая
Украина ужесточила меры при пересечении границы с Россией: подробности

Для въезда на территорию Российской Федерации украинские граждане должны будут предъявлять заграничный паспорт. По решению правительства Украины, такие изменения вступают в силу с 1 марта. Как говорится в постановлении правительства от 18 декабря 2019 года № 1056 те украинцы, которые уже пересекли государственную границу с Россией до вступления новых правил, получат возможность вернуться в страну по старым документам. При этом для повторного выезда они должны будут предъявить заграничный паспорт.
Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы, изменения должны оказать положительное влияние на качество и скорость контроля при пересечении государственной границы.
"Такие правила смогу предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении. Стоит брать во внимание низкую степень защиты этих документов. Кроме того, такие меры заметно понизят вероятность незаконно вывезенных несовершеннолетних украинцев за границу. Эо связано с тем, что в свидетельствах о рождении человека нет фотографии. Таким образом, невозможно определить принадлежность документа конкретному ребенку, - заявили в пресс-службе ведомства.
Из-за таких нововведений пограничная служба дала рекомендацию украинцам заблаговременно позаботиться о подготовке документов. Таким образом выезжающие в Россию избегут лишних хлопот во время контроля.
Напомним, что Украина ужесточила правила пересечения границы с Россией 1 января 2018 года. Тогда было решено, что из РФ на украинскую территорию можно приехать только по биометрическим паспортам или после фиксации биометрических данных на границе.
Такое решение было принято Советом национальной безопасности. Там заявили, что такие меры помогут избежать ситуаций, при которых в страну попадают потенциальные преступники или лица без гражданства. Тогда изменения ввели для 70 государств.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей