Украина стремительно теряет людей трудоспособного возраста: чем это грозит

20.02.2020 11:48   Елена Степницкая
Украина стремительно теряет людей трудоспособного возраста: чем это грозит

Демографическая ситуация в Украине просто ужасающая и сейчас сложно найти другое европейское государство, которое могло бы "похвастаться" такими ужасными показателями соотношения смертности и рождаемости.
Есть еще и другие факторы, такие как отсутствие рабочих мест, копеечные зарплаты и неудовлетворительные условия для жизни в общем. Все это заставляет наше трудоспособное население покидать страну и отправляться в соседние европейские государства, где их труд ценят больше, а условия жизни - лучше.
Конечно, это все не может не отразиться на экономике государства, численность населения которого стремительно сокращается как природным путем, так и искусственным - путем отъезда за границу в поисках лучшей жизни.
На это все обращают внимание далеко за пределами Украины. Так, в Международной организации труда заявили, что каждый год с 2018 до 2030 года наше государство будет терять по 1,2% трудоспособного населения. При этом темпы являются одними из "передовых" в мире, отметил представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.
Эксперты международной организации отмечают, что украинское государство входит в список 18 мировых стран, экономики которых пошли в упадок в период с 1990 по 2017 году. Так, Украина разместилась на пятом месте снизу списка с показателем - 0,2% каждый год.
По данным МВФ, с 1990 года по 2017 год инвестиции в украинскую экономику составляли в среднем 20% от ВВП, а вот уже с 2010 по 2017 год эта цифра была на отметке в 16%. И это все при том, отмечают специалисты, что средний уровень необходимых инвестиций должен составлять около 26% от ВВП.
Эксперты предупреждают, что в случае сохранения таких показателей, страна не сможет обеспечить темп роста выше 2,5% ежегодно. Для того, чтобы цифра росла, необходимы срочные, а главное продуктивные реформы.
Интересно, что правительство Украины делает шаги, направленные на сохранение людей трудоспособного возраста в стране. Недавно в Кабинете министров пообещали за год 200 тысяч новых рабочих мест. Как говорит глава украинского правительства Алексей Гончарук, его команда работает над тем, чтобы сократить поиск работы до двух месяцев.
Максим Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей