Тысячи гектаров земли превратились в пустырь: Зеленский оценил масштабы незаконной добычи янтаря

12.08.2019 21:49   Елена Степницкая
Тысячи гектаров земли превратились в пустырь: Зеленский оценил масштабы незаконной добычи янтаря

Президент Владимир Зеленский потребовал увольнения глав Управления Национальной полиции в Житомирской области и СБУ сразу в трех регионах — Житомирской, Волынской и Ровенской областях.
Поводом стало неудовлетворительное противодействие незаконной добыче янтаря на Полесье. Последняя, по словам Зеленского, уже приобрела масштаб экологического бедствия, в результате которого тысячи гектаров лесных земель были превращены в пустырь.
«Мы понимаем, что люди охотятся на янтарь. Понимаем, вся эта война с государством криминальных авторитетов, которые прикрывались и полицией, и СБУ, и прокуратурой… она началась, в целом, в больших масштабах, насколько я знаю, в 2014 году», — добавил он.
На совещании президент публично пристыдил главного полицейского Житомирщины Вячеслава Печененко в ответ на его заверение об успехах в борьбе с незаконной добычей янтаря.
«Вам приятно, что про полицию говорят, что вы все тоже в схеме? Как нам жить, украинцам, с этим?» — возмутился Зеленский. Он заявил, что не верит в искренность силовика, который в течение четырех лет демонстрировал одну и ту же риторику.
Решить вопрос об увольнении руководства управлений полиции и СБУ президент поручил соответственно министру внутренних дел Арсену Авакову и и.о. главы СБУ Ивану Баканову.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей