Три болезни, от которых «спасают» помидоры

12.05.2019 22:27   Елена Степницкая
Три болезни, от которых «спасают» помидоры

Ученые Университета Тафтса заявили о том, что пигмент ликопин, который содержится в томатах, снижает риск развития жировой болезни, воспаления и рака печени. Как сообщает MedicalXpress, открытие важно, поскольку развития от 30 до 50% рака можно избежать, если следовать правилам, которые препятствуют его появлению.
Отмечается, что пища, которую употребляет человек, способна повлиять на риск развития рака печени, легких и толстой кишки. Теперь же ученые узнали, что ликопин, который придает овощам и фруктам красный оттенок, может снизить риск развития рака печени.
В ходе исследования ученые вводили в организм только что родившихся мышей канцероген, который способствует формированию злокачественных опухолей печени. Кроме того, грызунов кормили пищей с высоким содержанием жиров. Одна из групп мышей получала также томатный порошок. У людей эта доза порошка соответствовала бы двум-трем томатам в день или употреблению томатного соуса к пасте.
Оказалось, что ликопин увеличивал количество и разнообразие полезной микрофлоры, что предотвращало чрезмерный рост некоторых бактерий, вызывающих воспаление. При этом уменьшалась вероятность жировой болезни печени и рака, чему способствовала нездоровая диета.
Кроме того, ученые узнали, что употребление томатного порошка более эффективно, чем ликопин отдельно, поскольку в помидорах присутствуют другие полезные вещества, например, витамины Е и С, фолаты, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей