Трамп объявил об уничтожении сына бен Ладена

14.09.2019 23:17   Елена Степницкая
Трамп объявил об уничтожении сына бен Ладена

Хамза бен Ладен, сын лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена, уничтожен в ходе операции, проведенной американским спецназом на границе Афганистана и Пакистана. Об этом говорится в заявлении, распространенном Белым домом от имени президента США Дональда Трампа в субботу, 14 сентября.
"Влиятельный представитель "Аль-Каиды" Хамза бен Ладен, сын Усамы бен Ладена, уничтожен в ходе контртеррористической операции США в регионе Афганистана/Пакистана", – говорится в заявлении.
О деталях операции ничего не сообщается, но отмечается, что "потеря Хамзы бен Ладена не только лишит "Аль-Каиду" важного элемента в руководстве и символической связи с его отцом, но и подорвет активность группировки".
В заявлении говорится, что на Хамзе бен Ладене лежала ответственность за планы и деятельность ряда террористических группировок.
Напомним, 1 августа появилась неподтвержденная информация о гибели Хамзы бен Ладена. В последний раз "Аль-Каида" публиковала заявление от лица сына бен Ладена в 2018 году. Тогда он угрожал Саудовской Аравии и призывал жителей Аравийского полуострова к восстанию.
В январе 2017 года Хамза бен Ладен был объявлен Госдепартаментом США особо опасным международным террористом. В феврале 2019 года за информацию о его местонахождении обещали миллион долларов.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей