С 2019 года в Украине начнут отключать проводное радио

29.12.2018 12:59   Елена Степницкая
С 2019 года в Украине начнут отключать проводное радио

Система проводного радио, которая играла важную роль в гражданской обороне страны, давно устарела и от нее начали массового отказываться. По этой причине "Укртелеком" принял решение полностью отказаться от подобного вещания сначала в Днепре, а потом и в Одессе.
80% абонентов Одессы за четыре года отказались проводного радиовещания и "Укртелеком" решил прекратить оказание этой услуги. Радиоточки начнут отключать 1 января 2019 года.
- В последние годы количество слушателей проводного вещания в Одессе резко сократилось. Если в 2014 году их было 15 тысяч, то сейчас на весь миллионный город — чуть больше 2 тысяч, или 0,2% горожан. Большинство одесситов выбирают современные средства коммуникаций, в частности интернет-ресурс, телевидение, эфирное радио и другие, в том числе бесплатные, каналы получения информации. При этом затраты "Укртелекома" на поддержание сети проводного радио существенно увеличились,… и сейчас оказание этой услуги является убыточным для компании, - заявили в "Укртелекоме".
При этом в компании отметили, что отключение проводного вещания не нарушит подачу сигнала на коротковолновые передатчики в Одесской области.
- Канал УР-1, который транслируется через проводное вещание в Одессе также доступен в эфирном вещании по всей территории города, - сказано в сообщении.
Втором городом, в котором больше не будет "брехунцов", станет Днепр. Там начнут отключать проводное радиовещание 1 апреля.
Как сообщил "Укртелеком", в Днепре обслуживается менее 3 тысяч абонентов радиоточек, что составляет около 0,3% горожан. При этом за последние три года количество абонентов радиоточек сократилось в три раза.
Социально незащищенным гражданам и лицам с особыми потребностями "Укртелеком" готов предоставить эфирные радиоприемники.
К распаду СССР к проводному вещанию было подключено 19 миллионов домов и квартир Украины, а к 2014 - всего 1,5 миллиона.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей