США проведут крупнейшие учения в Европе

07.03.2020 5:27   Елена Степницкая
США проведут крупнейшие учения в Европе

Американская армия бесспорно является одной из самых мощных в мире, если на самой мощной. Регулярно руководство американской армии проводит масштабные учения, однако на территории Европы последнее такое мероприятие проводилось больше, чем 25 лет назад. Традиционно американские военные принимают участие в локальных учениях, которые проводятся под эгидой НАТО, а вот в ближайшее время американская армия проведет нечто грандиозное не европейской земле.
Как сообщает американская пресса, американские военные примут участие в масштабных учениях Defender Europe-2020 ("Защитник Европы-2020"). Цель данных учений - обратить внимание Российской Федерации на то, что ее армия может получить серьезный отпор, если не прекратит свои агрессивные действия в отношении других государств. Об этом журналистам сообщил руководитель Пентагона Марк Эспер. По его словам, впервые за 25 лет американская армия "ворвется" в Европу с учениями таких масштабов.
По словам Эспера, в Европу уже прибыло несколько тысяч десятков американских солдат. Он подчеркнул, что совместные учения с европейскими военными должны заставить России "изменить поведение".
В свою очередь в Европейском командовании войсками США уже заявили о том, что страна и дальше будет поддерживать НАТО, а также стоять на обороне европейских государств от всевозможных агрессоров.
По уточненным данным в Defender Europe-2020 кроме американских военных будут принимать участие представители еще 18 государств.
Масштабные учения будут проводиться на территории ряда государств: Литвы, Грузии, Латвии. Польши, Германии и Эстонии. Всего в учениях примут участие свыше 40 тысяч военных. Длиться учения будут на протяжении пяти месяцев, после чего американские военные вернуться в США.
Отметим, что Россия своими агрессивными действиями в отношении Украины и не только неоднократно приковывала внимание со стороны США и НАТО в целом. Так, последние действия россиян в отношении Украины стали причиной для введения ограничительных мер.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей