Супрун рассказала, как правильно мерить артериальное давление

19.05.2019 23:51   Елена Степницкая
Супрун рассказала, как правильно мерить артериальное давление

По данным и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, в Украине каждый 3-й взрослый имеет повышенное артериальное давление. Это беда не только нашей страны: такая же тенденция наблюдается и в мире. Всем известно, что по причине высокого давления возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности. В мире повышенное артериальное давление вызывает около 75 миллионов смертей ежегодно. Это более 12% от общего количества.
Поэтому очень важно следить за своим давлением, даже если вы не ощущаете его и не считаете своей проблемой. Для этого нужно не просто мерить артериальное давление, но и делать это правильно, рассказывает Супрун.
Супрун предупреждает, что большинство людей с высоким давлением не имеют признаков или симптомов, даже если показатели артериального давления достигают опасно высоких уровней. В то время некоторые люди в случае повышения давления могут иметь головную боль, одышку или носовые кровотечения. Но эти признаки и симптомы не являются специфическими и обычно не проявляются, пока давление не достигнет тяжелого или опасного для жизни уровня.
Регулярное измерение артериального давления поможет вовремя выявить проблемы со здоровьем на начальном этапе и обратиться к врачу, а затем, избежать нежелательных последствий, увещевает Супрун и, ссылаясь на врача-кардиолога Ларису Мищенко, перечисляет основные факты об артериальном давлении, которые следует знать каждому.
Для взрослого здорового человека оптимальным является артериальное давление 120/80 мм
По последним рекомендациям Европейского общества кардиологов 2018 года, давление 140/90 мм рт.ст. и выше является причиной для установления диагноза артериальной гипертензии.
При измерении давления в домашних условиях поводом для обращения к врачу с целью диагностики артериальной гипертензии служит показатель 135/85 мм рт.ст.
Когда измеряете давление, нужно придерживаться следующих правил:
▪️ Делать это нужно в спокойном месте после 5 минут отдыха, в положении сидя и опираясь на спинку стула, обе ноги держать на полу.
▪️ За 30 мин до измерения давления нельзя курить, употреблять кофе и другие напитки, содержащие кофеин, пить алкоголь и выполнять интенсивные физические упражнения.
▪️ Использовать для измерения нужно манжету подходящего размера: для большинства людей подходит стандартная (ширина - 12-13 см, и длина - 35 см)
▪️ Манжетка должна быть размещена на плече на уровне сердца, на 2-3 см выше локтевого сгиба, руку должны свободно лежать на столе.
▪️ Измерьте давление минимум дважды с интервалом 1 минута и рассчитайте средний показатель.
Часто пациенты, получая различные показатели давления после двух или трех измерений, считают свой "домашний" прибор неисправен и даже приносят его врача на проверку. На самом деле, успокаивает Ульяна Супрун, абсолютно нормально получать разные результаты. Давление и пульс - очень изменчивы величины, которые реагируют на различные раздражители снаружи и внутри организма. Именно поэтому и рекомендуется делать несколько измерений и определять средний показатель.
Понятие "рабочего давления" - это миф. Некоторые люди называют высокое давление своим нормальным состоянием, так как не имеют жалоб и негативных ощущений. Но это не значит, что лечиться не нужно. При отсутствии значительного дискомфорта и боли постоянно повышенное давление оказывает неблагоприятное влияние на сердце, сосуды и почки.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей