Субсидии 2018: Основные изменения

11.09.2018 12:03   Елена Степницкая
Субсидии 2018: Основные изменения

Изменения — снижение социальных норм, новшества для безработных и другие изменения при начислении государственной помощи на оплату услуг ЖКХ
Чуть больше чем через месяц начнется новый отопительный сезон и многие украинцы снова начнут обращаться за получением субсидии. В этом году в правительстве уже приняли ряд изменений, о которых мы хотим напомнить всем, кто претендует на государственную помощь.
Изменился имущественный ценз
Чиновники решили, что люди. которые проживают в больших домах или квартирах не имуют права пользвоаться субсидией. При этом, не важно сколько человек прописано в том или ином помещении.
Кабмин с 1 мая ужесточил условия предоставления жилищных субсидий. Так, с 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома —200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.
Не поможет даже разделение лицевого счета
— Раздел личных счетов в данном случае не решит ситуацию, — рассказал КП в Украине гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко. — Домохозяйство остается одно, адреса один и соответственно раздел личных счетов особо не решает вопрос. Действительно, можно разделить право собственности и по сути установить разные адреса и тогда это будет считаться соответственно разными жилищными помещениями. Но в данном случае, мы говорим, что эта процедура достаточно сложная и дорогая.
Исключение в данном случае установлено для приёмных семей, для многодетных семей, для детских домов семейного типа.
Также, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию назначать не будут.
Всех занесли в реестр и будут проверять
Для того, чтобы строгость законов не компенсировалась необязательностью их исполнения в Украине запустили, так называемый реестр получателей субсидий. Система работает с перебоями, но уже «выдала» более 20 000 граждан, которые получали двойную субсидию.
Так же в Минсоцполитики обещают ужесточить проверки с целью выявления безбедных субсидиантов. Этой осенью их списки будут пересматривать повторно – уже второй раз в этом году. Раньше такую процедуру проводили раз в год.
Безработным быть не выгодно
Кроме того, теперь тем, кто действительно безработный, необходимо будет встать на учет в центр занятости. Если человек претендует на субсидию, но не регистрируется как безработный, то чиновники считают, что на самом деле работает без оформления в Украине или за рубежом. Таким людям органы соцзащиты автоматом будут считать доход три прожиточных минимума — 5286 грн.
При этом находится долгое время на учете в центре занятости и отказываться от работы, чтобы получать субсидию не получится. Как рассказали в минсоцполитики, субсидия будет начисляться только в тот период, пока человек получает как помощь по безработице. Эти выплаты будут учтены, как фактические размеры доходов, которые он получает. Как говорят в центрах занятости, за отказ от двух подходящих вариантов работы человек снимается с учета.
При этом украинцы находят способы как снизить свои официальные доходы. Как рассказывают в центрах занятости, бывают случи, что работодатели выставляют вакансии на одну сумму зарплаты, а человек приходит и просит поставить минималку, чтобы не потерять субсидию или помощь малообеспеченной семье.
Снизились социальные нормы
Так же с целью уменьшения размеров выплат в правительстве каждый год уменьшают так называемые социальные нормы потребления, согласно, которым рассчитывается субсидия. В этом году с 1 мая социальная норма на газовое отопление снижена с 5 до 4,5 кубометра на 1 кв. м площади, электроотопление — теперь рассчитывается исходя из 30 кВт на 1 кв. м площади. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья норма может быть увеличена не больше чем на 30%.
И это еще не все. По словам кабминовских чиновников, существуют планы к 2019 году сократить социальную норму до 4 кубометров газа в месяц на метр отапливаемой площади. Также будет снижена и норма в гигакалориях.
Новшества с газовыми счетчиками — на утверждении
Еще одно новшество, которое может вступить в силу в этом году коснется счетчиков на газ. Чиновники планируют отказывать в субсидиях тем, кто отказался от установки квартирного счетчика газа. В правительстве считают, что отсутствие приборов учета не мотивирует людей экономить и позволяет тратить больше. По словам чиновников, украинцы со счетчиками в среднем тратят примерно на 30% меньше голубого топлива.
Но при этом не нужно бежать в газовую контору и требовать поставить вам счетчик. Если вы не отказались от него, то субсидия по-прежнему будет начисляться, как и раньше. Чтобы отказали в субсидии, семья должна письменно отказать от установки счетчика за счет государственной программы или поставщика. Правда, пока что это предложение не вступило в силу, оно отправлено на доработку.

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.10
-0.39%

Лента новостей