Стало известно, как выглядит письмо с вирусом Petya.A

28.06.2017 22:22   Елена Степницкая
Стало известно, как выглядит письмо с вирусом Petya.A

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин показал, как может выглядеть фишинговое письмо с вирусом Petya.A. После открытия вложения письма запускается скрипт, который инфицирует компьютер получателя и все устройства, связанные с ним по внутренне-корпоративной сети, пояснил чиновник.
По данным Золотухина, процесс может происходить годами, инфицируя тысячи компьютеров. "Цель применяемых методов социальной инженерии заключается в том, чтобы подталкивать получателя письма заинтересоваться содержимым вложенного файла. Я неоднократно видел, как офисные сотрудники просто автоматически кликают по названиях вложенных файлов, открывая вложения", - отметил Золотухин.
Атака вируса на ряд стратегических компаний в Украине началась 27 июня.
От кибератак пострадали "Новая почта", Укрпочта", клиника "Борис", "Киевэнерго" и "Укрэнерго", медиахолдинг ТРК "Люкс" и его "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", компьютерная система Кабмина, аэропорта "Борисполь", "Ощадбанк", киевский метрополитен, сайт журнала "Корреспондент", издание "КП в Украине", несколько сетей заправок и облэнерго, сеть "Ашан", "Приватбанк" и многие другие. Чернобыльская АЭС вовсе перешла на ручной мониторинг радиации из-за кибератак.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей