Специалисты обнаружили в матрасах для сна смертельно опасные вещества

17.03.2020 8:58   Елена Степницкая
Специалисты обнаружили в матрасах для сна смертельно опасные вещества

Ученые в рамках изучения матрасов для сна сумели обнаружить в них смертельно опасные вещества. Соответствующая работа проводилась специалистами Израильского технологического института.
Как отмечают эксперты, матрасы для сна способны выделять газообразные химвещества, известные как ЛОС. Происходят они преимущественно из полиуретана, а также из прочих химвеществ, которые используются в антипиренах и пластмассах.
ЛОС способны оказывать на здоровье разное воздействие, включая раздражение глаз и носа, головные боли или даже поражение внутренних органов. Отдельные соединения, в числе которых бензол и формальдегид, повышают риск развития рака, считают ученые. В рамках нового эксперимента авторы проверили восемь матрасов, создавая условия, имитирующие показатели человеческого тела во время ночного отдыха.
Оказалось, что за счет выделения тепла из тела выброс ЛОС возрастает в случае со всеми матрасами. Для взрослых людей ущерб являлся незначительным, тогда как дети могли страдать сильнее. Даже если немедленного вреда химикаты не оказывают, в будущем из-за этого может возрастать риск ряда проблем со здоровьем. Чтобы сократить угрозу, нужно выбирать матрасы из правильных материалов и часто проветривать помещение.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей