Создан портативный прибор для лечения онкологии

02.09.2019 10:48   Елена Степницкая
Создан портативный прибор для лечения онкологии

Ученые разрабатывают портативную установку, которая будет способна уничтожить злокачественные опухоли с помощью облучения нейтронами.
Над инновационным прибором работают российские специалисты Института автоматики имени Духова в сотрудничестве с сотрудниками медицинского радиологического научного центра имени Цыба. По словам ученых, в отличие от гигантских предыдущих моделей, новый генератор займет места не больше, чем стул. Его можно будет легко разместить в обыкновенной клинике.
Уже более 40 лет предпринимаются попытки лечить нейтронами онкологические заболевания, тем не менее широко внедрить данный метод во врачебную практику сложно в связи с габаритами прибора. Установка по производству нейтронов может занимать целое здание. При этом за день можно принять только около 10 пациентов.
Ученые надеются, что совсем скоро лечение на установке будет проходить с помощью роботизированных систем.
Отмечается, что прибор синтезирует ядра изотопов водорода дейтерия и трития. Мощность устройства – 14,1 МэВ. Ранее прибор был протестирован на кошках и собаках, был достигнут положительный результат: уже после 3-4 сеансов опухоль уменьшалась в 1,5-3 раза, а здоровые ткани на облучение почти не реагировали.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей