Снижается интеллект и уменьшается мозг: ученые обнаружили самую опасную привычку

22.08.2019 11:54   Елена Степницкая
Снижается интеллект и уменьшается мозг: ученые обнаружили самую опасную привычку

Стала известна самая опасная вредная привычка человека, которая приводит к тому, что интеллект снижается, а мозг уменьшается в размерах. И это даже не употребление спиртного или табачных изделий.
Ученые из Ратгерского университета в Нью-Джерси, США, обнаружили самую вредную привычку, которая приводит к сбою в работе всего организма, а, главное, она снижает интеллект и уменьшает мозг, приводя к истончению серого вещества.
Эта опасная привычка — бич всего человечества XXI века.
Клетки мозга начинают поедать сами себя: ученые обнаружили фактор, понижающий интеллект
Речь идет о времяпровождении, а конкретно именно об отдыхе, в гаджетах — смартфонах и планшетах.
Ученые провели исследование, собрав две группы людей. Одна группа после работы отдыхала, используя гаджеты (играя, читая, переписываясь), а вторая отдыхала без использования гаджетов, проводят время за книгой, живым общением, прогулками.
Оказалось, что люди из первой группы (которые не выпускают смартфоны из рук) показали результаты в прохождении тестов IQ гораздо ниже второй группы. Они решали задания на 22% дольше и ошибок в тестах было больше.
Специалисты пришли к выводу, что постоянное, буквально круглосуточное, использование гаджетов приводит к снижению умственной производительности из-за чрезмерной усталости, снижения скорости нервных реакций, сенсорной перегруженности и распыленности внимания.
Более того, подобный отдых, ставший привычкой, приводит к тому, что не только снижается интеллект, но и мозг начинает уменьшаться. Серого вещества становится меньше.

Источник

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей