"Слуга народа" готовит "разбор полетов" Кабмину

02.03.2020 14:28   Елена Степницкая

На внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта фракция Слуга народа намерена провести "серьезный разговор" с руководством Кабмина, НАБУ и Офиса генпрокурора. Об этом в ходе заседания согласительного совета в понедельник, 2 марта, заявил замглавы фракции Александр Корниенко.
"По обще политической ситуации. Действительно, пришла весна, много людей ожидают посадок, которые мы обещали в прошлом году. Понятно, что прошлой весной мы просто бы не успели это сделать. Этой весной точно это надо будет делать. Очень важно будет в среду провести серьезный разговор с нашими коллегами, которые возглавляют наши правоохранительные органы. В первую очередь - с руководителем Генеральной прокуратуры Русланом Рябошапкой в плане того, как происходит реформа прокуратуры и почему, как это часто бывает у нас в Украине, большая системная реформа мешает текущей работе, мешает выдвигать подозрения", - сказал депутат.
"Также есть непростой разговор с Антикоррупционным бюро, которое нам долго рассказывало, что им мешает отсутствие политической воли. Оказалось, что президенты меняются, политическая воля меняется, а работы снова нет. Потом мешало отсутствие Антикоррупционного суда. Суд получил помещение и начал деятельность - снова работы нет. То есть нужно поднимать конкретные вопросы, как эту работу налаживать", - добавил он.
По словам Корниенко, есть вопросы и к руководству МВД и СБУ. "К ГБР, наверное, пока что меньше всего вопросов, недавно только перезагружено", - сказал он.
Также Корниенко заявил о претензиях к правительству. "Как так случилось, что курс, избранный 73% населения и подтвержденный на парламентских выборах, по факту люди не ощущают в карманах, в платежках не ощущают, в системных реформах не ощущают", - сказал он.
По его словам, Кабмин нуждается в институциональных изменениях.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей