Скандал со взятками: Арахамия прошел полиграф, но отказался сдать свидетеля

24.10.2019 23:49   Елена Степницкая
Скандал со взятками: Арахамия прошел полиграф, но отказался сдать свидетеля

Руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в четверг, 24 октября, прошел проверку полиграфом из-за скандала с возможным взяточничеством в налоговом комитете Верховной Рады.
Трансляцию происходящего вели на YouTube-канале "Свободный"
Перед началом проверки Арахамия сделал важное заявление о свидетеле взяточничества, которого он обещал показать вечером 24 октября в эфире программы "Право на владу". Как выяснилось, ему запретили привести указанного человека.
"Свидетеля не будет, потому что ему запретили правоохранительные органы, поскольку есть две угрозы. Первое – утечка данных, которые могут нарушить следственный процесс, а второе – количество денег в этой схеме очень большое – где-то $20 млн на год в течение, кажется, пяти лет кто-то заработал $100 млн. Есть потенциальные угрозы самому депутату и членам его семьи", – рассказал Арахамия.
По его словам, к депутату якобы "подошли и просто дали в руки законопроект и сказали: "Надо зарегистрировать".
После короткого брифинга Арахамия приступил к тестированию.
Арахамии задавали вопросу касательно возможных взяток от фракций и олигархата, как украинского, так и других стран. По предварительным результатам полиграфолог отметил, что политик не имеет никакого отношения к скандалу и вообще не реагирует на провокационные вопросы.
"Все в вашу пользу", – заключил специалист.
"Если сравнивать Арахамию и Дубинского, то первый безучастный. Ситуация напоминает, будто украли деньги в офисе, а вызвали сантехника. Дубинский был нервный, обвинения его касались. Арахамия же просто согласился поучаствовать за компанию", – добавил он.
Отмечается, что результаты полиграфа будут обнародованы вечером в понедельник, 28 октября.
Арахамия также заявил, что народные депутаты "СН", входящие в финансовый комитет Рады, на следующей неделе (с понедельника, 28 октября) пойдут на массовое прохождение полиграфа.
Напомним, накануне, 24 октября, народный депутат Александр Дубинский успешно прошел проверку. Его тестирование длилось около 3 часов. Полиграфолог, по предварительным результатам, заверил, что нардеп не брал взяток за голосование в Раде.
Арахамия, который пришел вслед за Дубинским, пройти проверку не смог из-за неготовности нового тестирования.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей