Синоптик о погоде в Украине: В августе станет жарко, а в октябре начнутся заморозки

15.07.2018 13:29   Елена Степницкая
Синоптик о погоде в Украине: В августе станет жарко, а в октябре начнутся заморозки

В июле погода будет все такой же - от холода к жаре и с дождями. Суше станет лишь в августе, а осень и вовсе будет полна сюрпризов. Об этом "Укринформу" рассказала заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова.
В середине месяца температура должна повыситься и будет посуше. Осадки на протяжении месяца будут чаще в отдельные дни, чем в предыдущих месяцах. В начале третьей декады в восточных областях возможны ливневые осадки. На оставшейся территории следует ожидать осадки ближе к концу месяца, они будут связаны с похолоданием, но не сильным. В конце июля будет смена погодных условий, - рассказала она.
По словам синоптика, 40-градусной жары не будет, максимум - 25-28 градусов, иногда до 30 градусов. Также нередко будут лить дожди.
- В августе, начиная со второй половины месяца, будут отмечаться более засушливые процессы, - предупредила Мартазинова.
Первый месяц осени будет более сухим и с резкими сменами погоды. А октябрь - холодным.
- Сентябрь будет очень сухим и неустойчивым, а октябрь - холодным, особенно со второй половины месяца. Во второй половине октября могут быть уже заморозки, это однозначно, - считает эксперт.
Также она отметила, что меняющийся климат приведет к тому, что смерчи станут для Украины обыденным явлением.
- Для Украины нередким явлением станут смерчи. При любом перепаде температур - от тепла к холоду и наоборот обязательно будут создаваться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно, - уверенна Мартазинова.
Интересно, что своему температурному режиму очень отличались 2010 и 2015 годы. В 2015 году было очень сухо и жарко, много урожая погибло. Но погодные условия этих лет теперь проявляются в отдельные дни каждого года. В этом году очень аномальными были март, апрель и май.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей