Семь мифов, в которые верит "научная общественность"

23.07.2018 20:08   Елена Степницкая
Семь мифов, в которые верит

Увы, школьные знания проиграли мифам из телеящика. Даже на том поле, на котором они вроде бы должны быть положены на обе лопатки. И это очень печально.
В этом году "Открытая лабораторная" - очень симпатичный проект, который проверяет научную грамотность добровольцев (вроде "Тотального диктанта", но про знания о мире и природе), - про-анализировала заблуждения участников. А участников было больше 40 тысяч. И это - заметьте - не просто люди с улицы, а те, кто считает себя знатоком науки и сам пришел протестировать эти знания.
Верят, что рентген опаснее полета на самолете
Больше 60% продвинутой публики считает, что при рентгене грудной клетки облучение гораздо больше, чем при длительном авиаперелете.
На самом же деле рентгеновский снимок грудной клетки несет дозу облучения 30 - 50 мкЗв. Это примерно столько, сколько человек получает за неделю, просто живя в мегаполисе.
Примерно такую же долю облучения получает авиапассажир во время полета продолжительностью 6 - 7 часов. Дело в том, что на высоте около 10 км, где летит самолет, атмосфера хуже защищает от космического излучения.
Кстати, в недавнем исследовании Левада-Центра 40% опрошенных заявили, что "вся радиация была создана человеком". Они верят, что до открытия в XIX веке радиации никаких опасных излучений не было.
Считают, что термоядерный реактор уже работает
75% тех, кто пришел проверить свои научные знания, были убеждены, что термоядерный реактор уже работает. На самом же деле во Франции только строится экспериментальная установка. Испытания начнутся в следующем десятилетии. А уж до практического применения - как до Луны.
Уверены, что органы уже печатают в клиниках
65% участников уверены, что 3D-печать органов для пересадки человеку - дело уже обычное и применяется в клиниках. Что тоже не так. Пока проходят эксперименты по использованию некоторых органов, напечатанных на биопринтере.
Полагают, что пробиотики надо принимать вместе с антибиотиками
60% знатоков убеждены, что одновременно с курсом антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника нужно принимать пробиотики. Тут, конечно, поработала реклама фармацевтических компаний. Хотя нужно лишь пораскинуть мозгами, чтобы сообразить - антибиотики убивают бактерии. И болезнетворные, и полезные. Они не умеют различать их. То есть убивают и принимаемые в этот период бактерии, которые должны бы восстановить микрофлору. А значит, прием пробиотиков одновременно с антибиотиком бесполезен.
Кстати, треть умников уверены еще и в том, что органические продукты содержат больше витаминов и микроэлементов, чем неорганические. А это, конечно, тоже совсем не так. Кстати, к неорганическим продуктам относится соль.
Не верят в родство человека и обезьяны
50% не в курсе, что обнаружены виды человекоподобных существ, являющихся переходными от обезьяны к человеку. Они убеждены, что обезьяны и человек - две разные ветви развития и эволюция тут ни при чем.
Согласны, что биополе существует
Больше половины участников акции допускают существование биополя и даже уверены, что его можно измерить.
Убеждены, что астронавты не были на Луне
Тут процент поменьше - лишь 8% участников акции считали, что американские астронавты на Луну не летали, а все экспедиции были отсняты в павильонах Голливуда.
Комментарий ученого
Многие не знают, где источник достоверной информации
Даже среди людей, интересующихся наукой, достаточно широко распространены псевдонаучные мифы. Причем, думаю, они в них верят как раз из боязни поверить в ненаучный миф. Вот такой парадокс! - считает Александр Сергеев, переводчик книг Стивена Хокинга, Карла Сагана. - Дело в том, что люди не понимают, где можно уточнить, какие их знания достоверны, а какие - нет. Они перестали доверять даже надежным источникам, например, науке. Потому что, например, по телевизору под видом обстоятельных научно-популярных передач идут программы про эзотерику, про колдунов, прорицателей и инопланетян. В интернете полно чуши, которую выдают за научные расследования. Люди дезориентированы, и непонятно, как решать эту проблему в комплексе.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей