Садовый пообещал вернуть Саакашвили украинское гражданство

25.10.2018 16:09   Елена Степницкая
Садовый пообещал вернуть Саакашвили украинское гражданство

25 октября мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый заявил о том, что бывший Президент Грузии Михаил Саакашвили является российским агентом.
Позже Андрей Садовый объяснил, что слова об «агенте России» были сарказмом. Об этом политик заявил на форуме по безопасности во Львове, сообщает «Апостроф».
«Сегодня во время открытия Lviv Security Forum в качестве несостоятельности власти проявлять и обезвреживать агентов влияния Путина в Украину, я заявил, что украинские спецслужбы за все время войны смогли найти лишь одного "агента России"- им оказался экс-президент Грузии Саакашвили, который якобы готовил пророссийский переворот. И все! Больше никого, кто работает на Россию, по мнению СБУ, нет! Медведчук, Новинский, Вилкул, Рабинович, Бойко. К ним вопросов у власти нет», — сказал Садовый.
Политик пообещал, что в случае своей победы на выборах президента вернет Саакашвили украинское гражданство.
«Саакашвили ни агентом России, ни врагом Украины не считаю. Лишение его гражданства и выдворение из Украины — это унижение в первую очередь самой Украины. Михаил, одним из первых моих решений будет возвращение тебе законного гражданства Украины», — добавил Садовый.
Напомним, именно Садовый радушно встречал Саакашвили после прорыва украинской-польской границы.
Ранее мэр Львова и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины. «Демократический альянс» принимал участие в парламентских выборах 2014 года вместе с «Гражданской позицией» бывшего министра обороны страны Анатолия Гриценко, однако они не смогли преодолеть 5%-ный барьер.
Эксперты отмечают, что, как и пять лет назад, «Самопомощь» рассчитывает на поддержку прозападной молодёжи и жителей «майданного анклава» из Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.
Президентские выборы на Украине должны состояться 31 марта 2019 года. Действующий глава государства пообещал, что они будут «честными, как в 2014-м». О своем намерении участия в президентской гонке Пётр Порошенко официально не заявлял. Всего о намерении баллотироваться заявили почти 30 кандидатов, среди них лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, депутат Верховной Рады Александр Шевченко, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, а также экс-глава ГФС Роман Насиров и бывший руководитель СБУ Валентин Наливайченко.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей