Россия развернула новое оружие у границы с ЕС (видео)

27.04.2019 13:40   Елена Степницкая
Россия развернула новое оружие у границы с ЕС (видео)

В Калининградской области РФ развернут комплекс средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Мурманск-БН", который подавляет каналы связи и управления в радиусе до 8 тысяч километров.
Первые машины уже переданы Балтийскому флоту.
Комплекс может лишать связи боевые корабли, самолеты, дроны и штабы войск. Данная модификация поступила на вооружение в российскую армию в конце 2018 года.
Отмечается, что Центр РЭБ - одна из самых секретных частей Балтфлота, которая была создана в 1969 году в поселке Янтарный как 222-й батальон "Спецназ". В 1975 году его переформировали в 218-й отдельный морской полк, а затем - в отдельный полк радиоэлектронной борьбы. На его базе и была создана нынешняя воинская часть РЭБ.
Комплекс в прошлом году удачно прошел испытания. В походном состоянии аппаратура "Мурманска" располагается на 7 автомобилях "КамАЗ".
"Его работа может нарушить связь боевых кораблей, самолетов и сухопутных военных подразделений в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. В первую очередь здесь речь идет о Скандинавии. А также в акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана", - рассказал военный эксперт Антон Лавров.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей