Резолюция ПАСЕ относительно Керченского пролива: термин «военнопленные» решили не вспоминать

24.01.2019 18:18   Елена Степницкая
Резолюция ПАСЕ относительно Керченского пролива: термин «военнопленные» решили не вспоминать

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об обострении в Азовском море и Керченском проливе.
За принятие документа проголосовали 103 депутата, против – 3, 16 воздержались.
Во время дискуссии депутаты решили не упоминать в документе термин «военнопленные», на котором настаивала украинская сторона.
Как стало известно «Европейской правде», накануне представители Украины провели ряд встреч с чиновниками ПАСЕ, в том числе с докладчиком по Азову, немецким депутатом Андреасом Ником, пытаясь убедить его в необходимости юридического признания статуса военнопленных, но он отказался.
«Упоминание формулирования «военнопленный» не помогла бы деэскалации», – пояснил Ник свою позицию во время обсуждения документа в пленарном зале.
Одновременно была найдена компромиссная формулировка, удовлетворившая украинскую сторону. К резолюции добавили память, что захваченные русскими украинские моряки подпадают под действие международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции». Как известно, именно комплекс Женевских конвенций, принятых в 1949 году, регулируют статус военнопленных и правила обращения с ними.
Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг проводит дебаты с принятием резолюции о последствиях морской агрессии России против Украины.
Ранее Бюро ПАСЕ смягчило формулировки и отказалось от упоминаний о «срыве мирного процесса» в названии будущего решения ассамблеи – документ имеет название «Рост напряженности вокруг Азова и Керченского пролива и угрозы для европейской безопасности».

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей