Пять последствий гриппа на здоровье человека

22.10.2018 2:59   Елена Степницкая
Пять последствий гриппа на здоровье человека

Осень — пора простуды и гриппа. Избежать заболевания удаётся людям только с самым крепким иммунитетом. Симптомы ОРВИ испытывает, пожалуй, каждый за сезон простуд и гриппа. Заболевание может продлиться всего несколько дней и, казалось бы, что в этом такого? Но последствия гриппозного вируса могут быть крайне серьёзными.
Сейчас специалисты убедительно просят всех людей делать прививку от гриппа, но вакцинация некоторыми воспринимается в штыки. Считается, что можно и без этого прожить. Да, можно, но иногда осложнения приводят к тяжёлым последствиям, которые могут повлиять на здоровье человека на всю оставшуюся жизнь. Подробнее о таких последствиях гриппа расскажем в материале.
Последствие №1: увеличивается риск сердечного приступа
Многочисленные исследования доказали, что человек, переболевший гриппом, имеет повышенную вероятность сердечного приступа или инсульта. По предположениям экспертов, воспалительный процесс, который вызван гриппом, может также способствовать развитию атеросклероза. Именно он является провоцирующим фактором образования болезней сердца и артерий, что подрывает всё здоровье в целом.
Кроме того, известно, что риск сердечного приступа и инсульта увеличивается в шесть раз, если человек переболел гриппом. Примечательно, что и спустя несколько месяцев риск инсульта остаётся таким же высоким, как и во время течения болезни.
«Большинство людей, которые изучали эту область медицины, согласны с тем, что первые две-четыре недели, а может быть, и на протяжении второго месяца после гриппа, существует повышенный риск наступления инфаркта или инсульта», - говорит Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям Университета Вандербильта.
Однако не каждый знает о таком пагубном последствии гриппа на здоровье. Иногда даже сами врачи не осведомлены об этом.
Последствие №2: возрастает риск вторичных инфекций
В связи с тем, что грипп ослабляет иммунную систему, здоровье человека изрядно ухудшается. Люди становятся более уязвимыми для других заболеваний и инфекций. К примеру, вырастает риск образования пневмонии. Часто эту болезнь считают таким последствием гриппа, которое наступает довольно часто. Особенно эта напасть присуща пожилым людям, у которых и так со здоровьем не очень.
Распространены и рецидивы. Часто люди чувствуют себя лучше, но спустя несколько недель после гриппа состояние здоровья пациента ухудшается. А это уже говорит о вторичной инфекции.
Такие инфекции довольно часто являются бактериальными. Это значит, что для них потребуется принимать антибиотики (с большой долей вероятности). Абсолютно нормальное явление, когда здоровье пациента после гриппа не восстанавливается на 100 процентов. Поэтому нужно быть готовым к таким последствиям.
Последствие №3: анализы не соответствуют нормам
Для того, чтобы побороть вирус гриппа, организму требуется немало усилий. Поэтому и восстановление здоровья на тот уровень, который был до заболевания, занимает немало времени. Не стоит удивляться, что результаты анализов после лечения не соответствуют нормам — это вполне нормальное явление. Так, после большинства вирусных болезней количество лейкоцитов по-прежнему остаётся низким, уровень холестерина может быть выше нормальных показателей.
Последствие №4: люди остаются нетрудоспособными
Такое последствие особенно проявляется у пожилых людей. Если они болеют гриппом, то практически неизбежно наступает плохое самочувствие, которое только нарастает. Соответственно, вместе с этим последствием после гриппа может наступить существенное ухудшение качества жизни. Человек остаётся недоволен собой, своим положением дел, работой. Известно, что в домах престарелых после волны гриппа наступает серьёзный физический спад. Особенно негативные последствия наблюдаются у тех, кто страдает от сердечно-сосудистых болезней. Поэтому людям, которые перенесли грипп, особенно пожилым, нужно уделять повышенное внимание.
Последствие №5: снижение выносливости
Но серьёзные последствия могут настигнуть и молодых людей. Например, грипп чреват потерей мышечного тонуса и физической силы. Пациентам рекомендуется как можно скорее после заболевания вернуться к физическим упражнениям, чтобы восстановить здоровье и поскорее пойти на поправку.
Но нужно понимать, что организму требуется определённое время прежде, чем вернуться к тренировкам. Ведь после того, как людям снимают гипс, они не бегут на тренировку. Так и здесь — здоровье можно как подорвать, если сразу после гриппа вернуться в строй, так и наоборот, наладить. Необходимо прислушиваться к своему телу. Если вы испытываете нехватку дыхания, чрезмерную усталость, то лучше не заниматься некоторое время до тех пор, пока здоровье не будет вам позволять.
Данные последствия для здоровья после того, как люди переболеют гриппом, не так известны, как другие осложнения. Каждый человек имеет право знать, что происходит с его организмом, каковы риски. Поэтому не стоит недооценивать грипп, ведь последствия могут быть столь серьёзны, что даже приведут к летальному исходу.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей