Продукты, которые помогут снизить уровень сахара в крови без медикаментов

10.11.2019 23:07   Елена Степницкая
Продукты, которые помогут снизить уровень сахара в крови без медикаментов

Диабет 2 типа означает, что поджелудочная железа человека не вырабатывает инсулин, чтобы держать уровень сахара в крови под контролем. Если его не контролировать, повышение уровня сахара в крови может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. К счастью, некоторые диетические решения могут компенсировать недостаток производства инсулина.
Нет ничего, что человек не можете съесть, если у него диабет 2 типа, но ему придется ограничить некоторые продукты с большим количеством сахара, жира и соли. Эти продукты включают печенье, чипсы, шоколад, пирожные, мороженое, масло и сладкие напитки, которые являются высококалорийными и повышают уровень сахара в крови. Они также содержат большое количество нездоровых насыщенных жиров, которые могут нанести ущерб уровню сахара в крови и повысить уровень «плохого» холестерина – воскообразного вещества, содержащегося в крови и являющегося предвестником сердечно-сосудистых заболеваний.
В дополнение к ограничению этих продуктов питания некоторые диетические решения, как было показано, оказывают положительное влияние на уровень сахара в крови.
Черный тмин для снижения уровня сахара в крови
Новые исследования показывают, что масло черного тмина, которое получено из черных семян небольшого растения под названием Чернушка посевная, имеет способность понижать сахар в крови.
Обзор 2016 года в Британском журнале фармацевтических исследований показал, что роль семян в лечении диабета существенно важна – повышение выработки инсулина, толерантности к глюкозе и пролиферации бета-клеток.
Кроме того, исследование 2013 года показало, что высокие дозы масла черного тмина значительно повышают уровень инсулина в сыворотке крови у диабетических крыс, обеспечивая терапевтический эффект. А исследование 2014 года показало, что добавление куркумы и черного семени в рацион диабетических крыс снижает уровень глюкозы в крови.
Изменения в питании и физической активности при диабете
Куркума – это пряность, извлеченная из измельченных корней растения куркумы. Она рекламируется как панацея от широкого спектра осложнений со здоровьем. Систематический обзор, исследующий связь между куркумой и уровнем сахара в крови, предполагает, что экстракт куркумы может помочь стабилизировать уровень сахара в крови и сделать диабет более управляемым.
Физические упражнения помогают снизить уровень сахара в крови, при этом человек должен стремиться к 2,5 часа активности в неделю. Можно быть активным в любом месте, пока то, что делает человек, не заставляет его задыхаться, в том числе:
быстрая ходьба;
подъем по лестнице;
выполнение более напряженной работы по дому или саду.
Одним из основных преимуществ физических упражнений является то, что они помогают людям похудеть, а наличие лишнего веса особенно опасно для людей с сахарным диабетом 2 типа.
Ученые в очередной раз доказывают, что абдоминальный жир заставляет жировые клетки высвобождать провоспалительные химические вещества, которые могут сделать организм менее чувствительным к инсулину, нарушая функцию инсулинореактивных клеток и их способность реагировать на инсулин.
Симптомы сахарного диабета 2 типа
Многие люди имеют диабет 2 типа, не осознавая это, потому что симптомы не обязательно заставляют их чувствовать себя плохо.
Симптомы сахарного диабета 2 типа включают в себя:
мочеиспускание чаще обычного, особенно ночью;
сонное состояние в течение дня;
повышенная утомляемость;
беспричинная потеря веса;
зуд в интимных зонах или частое появление молочницы;
длительно заживающие раны или порезы;
затуманенное зрение.
Стоит посетить врача, если у человек замечает у себя какие-либо симптомы диабета 2 типа. Чем раньше диагностирован диабет и начато лечение, тем лучше. Раннее лечение снижает риск возникновения осложнений и других проблем со здоровьем.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей