Привезенный на Рождество Томос везут обратно в Стамбул

07.01.2019 16:49   Елена Степницкая
Привезенный на Рождество Томос везут обратно в Стамбул

Привезенный на Рождество в Киев Томос об автокефалии Православной церкви Украины отвезут обратно в Стамбул. Об этом в эфире "Прямого" сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.
Сейчас документ подписан только Вселенским патриархом Варфоломеем, однако на нем должны стоять подписи всех членов Святейшего Синода Константинополя.
- Томос будет до вечера (7 января. – Авт.) выставлен (в Софии Киевской. – Авт.), кто захочет, может подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Святейшего Синода Вселенского патриархата, - объяснил представитель Министерства культуры Украины (цитата "Интерфакс-Украина").
Андрей Юраш сказал, что Синод состоится "буквально через два дня". По его словам, после подписания Томос "окончательно и навсегда возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях".
Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины в Стамбуле. 6 января его вручили выбранному главе ПЦУ Епифанию. 7 января Томос развернули в Софии Киевской на рождественском богослужении, которое возглавил Епифаний.
Православная церковь Украины стала 15-й автокефальной православной церковью.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей