Представители ЕС, Украины и России собираются в Берлине на газовые переговоры

19.12.2019 10:11   Елена Степницкая
Представители ЕС, Украины и России собираются в Берлине на газовые переговоры

В четверг, 19 декабря, в Берлине пройдут трехсторонние газовые переговоры на политическом уровне. Как сообщила "Европейская правда" со ссылкой на Еврокомиссию, переговоры будут сосредоточены вокруг политического соглашения, охватывающего продолжительность, объемы и тарифы будущего транзитного контракта, а также арбитража.
Перед переговорами бывший заместитель главы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович проведет двустороннюю встречу с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером.
Справка
31 декабря 2019 года заканчивается срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины с РФ. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук допускает возможность "газовой войны" во время продолжения переговоров с Российской Федерацией о транзите газа после 1 января 2020 года.
- Украина будет договариваться о газе дальше, возможно, непросто, возможно, с "газовой войной". Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а "Северный поток-2" недостроенный, - заявил он.
18 октября "Газпром" предложил Украине покупать газ напрямую с 20% скидкой, избегая реверса. Но Трехсторонние переговоры о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно. Стороны не пришли к соглашению.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей