Правительство поможет деньгами нуждающимся во время карантина: кто и сколько получит

02.04.2020 12:47   Елена Степницкая
Правительство поможет деньгами нуждающимся во время карантина: кто и сколько получит

В связи с распространением смертельного коронавируса по всей территории Украины действуют жесткие меры карантина. Так, людям рекомендовали не ходить на работу, из-за чего многие украинцы лишились своего основного дохода. Карантин действует уже почти месяц и у людей катастрофически не хватает денег на существование, многие вынуждены брать кредиты или одалживать средства у своих родственников и знакомых.
К этой ситуации с пониманием отнеслись в правительстве Украины, где пообещали расширить программу поддержки граждан во время карантина, который продлится минимум до 24 апреля. При этом эксперты склонны к мнению, что ограничительные меры в стране будут продлеваться и может даже не один раз.
В Фонде социального страхования рассказали о том, какие категории украинцев могут рассчитывать на материальную поддержку.
Так, финансовая поддержка, по новым правилам, будет выдана следующим гражданам:
- тем, кто был в контакте с больными;
- тем, у кого нет возможности работать и нельзя перевестись на другую работу.


Помощь будет выплачиваться с первого дня и ее размер полностью зависит от размера зарплаты и стажа. Финансовая поддержка от правительства выплачивается с шестого дня (первые пять платит работодатель) и будет составлять 50% среднего дохода.
"Во время действия карантина Фонд социального страхования Украины обязали осуществлять выплаты по больничным листам по расширенному перечню страховых случаев. При этом в настоящее время Министерством здравоохранения, Министерством социальной политики и ФССУ уже ведутся внесения изменений в Инструкцию о порядке выдачи документов. В таких документах будет определен порядок выдачи больничных листов лицам на период пребывания в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем", – отмечают в фонде.
Макс Куценко, для U-News Читай U-News в Google News: жми Подписаться

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей