Почему нельзя пить алкоголь после 40 лет

27.03.2020 10:10   Елена Степницкая
Почему нельзя пить алкоголь после 40 лет

Все мы знаем, что алкоголь в больших дозах очень опасен для организма. Однако, еще более чревато он влияет на здоровье в более позднем возрасте. Это объясняется тем, что органы, отвечающие за переработку алкоголя, изнашиваются и работают медленнее, а значит, вредные вещества находятся в организме дольше.
Хорошая новость в том, что работа мозга восстанавливается уже через полгода после отказа от алкоголя (если не наступила стадия, с которой редко кто возвращается).
Кроме того, спиртное приводит к обезвоживанию кожи и, как следствие, к шелушению и образованию мешков под глазами. Медики отмечают, что регулярный прием спиртного приводит к истощению клапанов сердца и — результат — к сердечной недостаточности.
В молодости печень может немного обрасти жиром, однако после 40 лет этот жир начинает воспаляться, появляются рубцы, печень сжимается, что приводит к циррозу.
Кроме того, попадая в организм, этанол распадается на ацетальдегид, который воздействует на клетки, вызывающие онкологические заболевания. Таким образом, опасно может быть любое количество спиртного, а если человек еще и курит, то у него риск рака полости рта и глотки в разы увеличивается. Читай U-News в Google News: жми Подписаться

Источник

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей