Почему в Украине гибнут пчелы

01.08.2018 9:45   Елена Степницкая
Почему в Украине гибнут пчелы

Результаты исследований показали, что половина погибших пчел отравились ядохимикатами с полей.
Причиной гибели массовой гибели пчел этим летом стали химикаты. Об этом во вторник, 31 июля, сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, передает пресс-служба ведомства.
“Госпродпотребслужба обработала более 80 образцов, и из них у 53% подтверждалось наличие химических веществ. Проблема есть и она комплексная”, - заявил Лапа.
Как утверждают в службы, Инструкция по содержанию пчел устарела (принята в 2001 году). В ней есть нормы по высоте забора, цвету ульев и многим другим, которые вряд ли соответствуют нынешним реалиям. В организации заверили, что в данный момент разрабатывают предложения относительно внесения изменений в этот документ.
Также, по мнению главы Госпродпотребслужбы, нужно упростить процесс получения разрешительной документации и создать публичный реестр пасик.
По мнению Лапы, на уровне закона должно быть определено, что с/х предприятие должно уведомить органы местного самоуправления о том, что оно обрабатывает поля.
“Предоставлять нужно следующую информацию: я буду обрабатывать поля таким препаратом, таким действующим веществом, такую территорию, расстояние, период, по такому методу (воздушный или трактором). Сейчас норма рамочная и слабо способна достичь цели, которая за ней числилась. Поэтому мы готовим законодательные предложения по дополнительной регламентации: что нужно предоставлять и кому, и если информация предоставляется в органы местного самоуправления, то должна быть обязанность должностных лиц информировать зарегистрированных пчеловодов. Я надеюсь, когда мы изменим эти приказы и инструкции, количество зарегистрированных пасек увеличится”, - подчеркнул Лапа.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей