Послы Израиля и Польши протестуют против памятника Шухевичу в Ивано-Франковске

03.06.2019 14:59   Елена Степницкая
Послы Израиля и Польши протестуют против памятника Шухевичу в Ивано-Франковске

В посольствах напоминают о массовых убийствах, в которых Шухевич, по их мнению, сыграл решающую роль.
Послы Израиля и Польши в Украине опубликовали 3 июня открытое письмо на имя мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, в котором выражают недовольство фактом открытия в городе памятника Роману Шухевичу, известному украинскому националисту, руководителю ОУН и главнокомандующему УПА.
- Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле, - сообщает пресс-служба польского посольства.

🇵🇱 Ambasador 🇵🇱 Bartosz Cichocki i Ambasador 🇮🇱 Joel Lion napisali list do mera Iwano-Frankowska w proteście przeciwko...

Опубликовано Посольство Республіки Польща у Києві / Ambasada RP w Kijowie Понедельник, 3 июня 2019 г.

Новый памятник Роману Шухевичу был открыт в Ивано-Франковске 23 мая. Мэр города Руслан Марцинкив написал о событии в соцсетях.
[media=https://www.facebook.com/ruslan.martsinkiv/photos/a.837586932931057/2330567153633020/?type=3]
"Роман Шухевич в Ивано-Франковске не нуждается в лишних представлениях. Тем более странно, что до этого в нашем городе не было достойного памятника ему. До сегодня... Этот монумент - предостережение врагам и знак для всей Украины, что нация помнит своих героев", - сообщил городской голова.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей