Попытка переворота в Венесуэле ничем не закончилась. Мадуро празднует победу (видео)

01.05.2019 10:38   Елена Степницкая
Попытка переворота в Венесуэле ничем не закончилась. Мадуро празднует победу (видео)

В последний день апреля некоторые группы венесуэльских военных объявили, что больше не подчиняются правительству и собираются свергнуть нынешний режим. О начале переворота заявил и сам лидер оппозиции Хуан Гуайдо, а нынешний глава государства Николас Мадуро привел военные подразделения в боевую готовность. К вечеру ожидалось, что начнутся первые столкновения и они действительно начались.
Вскоре Мадуро заявил, что участники переворота потерпели поражение и больше никому не смогут навредить. По его словам, попытка свергнуть власть была организована бывшим мэром Каракаса Леопольдо Лопесом.
В сети появились видеозаписи, на которых видно, как правительственные силы при помощи военной техники разгоняют толпу протестующих. На другой записи слышны звуки выстрелов.

VIDEO: Additional footage of ongoing gunfire in #Caracas, #Venezuela amid reports of military mutiny against President Maduro. - @CaraotaDigital pic.twitter.com/mDXm4K1nPX

— Conflict News (@Conflicts) April 30, 2019

- Агенты правого крыла террористической партии "Народная воля" попытались совершить государственный переворот. Империя стремится атаковать и свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу, - заявил Мадуро.
Отметим, что реакция венесуэльских властей была действительно очень быстрой. Как только стало известно, что транспортная разведка перешла на сторону оппозиции, правительство развернуло свои военные подразделения и сразу же заблокировало работу социальных сетей.
Государственный провайдер ABA CANTV просто перекрыл доступ к Facebook и Twitter, а также к YouTube и сервисам Google. При этом, конечно же, сервисами можно было пользоваться при помощи VPN.
Уже 1 мая Мадуро заявил о начале расследования. По его словам, все причастные к попытке госпереворота должны быть наказаны. Также он добавил, что допросами всех причастных уже занимаются три прокурора.
На ситуацию в Венесуэле уже отреагировал президент Боливии Эво Моралес. По его словам, США во главе с Дональдом Трампом потерпели неудачу в Венесуэле.
- К сожалению, отдельные правительства ошибаются и поддерживают Трампа, - приводит слова Моралеса агентство РИА Новости.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей