Польша построит в Украине новые кладбища

29.09.2019 16:25   Елена Степницкая
Польша построит в Украине новые кладбища

Польша обратилась к властям Украине с просьбой предоставить согласие на строительство кладбищ, на которых можно было бы похоронить найденные останки поляков. С такой инициативой выступил вице-глава польского Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик.
По словам Швагжика, Украине уже направили все необходимые документы на проведение поисковых работ. Об этом сообщило "Польское радио".
За несколько дней до этого Украина после двухлетнего запрета предоставила Польше согласие на проведение поисково-эксгумационных работ на своей территории.
Польша собирается проводить поисковые работы в нескольких десятках мест, где покоятся поляки, павшие или убиты в период польско-большевистской войны, в 1939 году и 1943-44 годов на Волыни.
История вопроса
Запрет эксгумации на территории нашей страны стал реакцией бывшей украинской власти на разрушение памятника воинам УПА в Грушовичах под Перемышлем в 2017 году. В 2014-2017 годах на польско-украинской границе хулиганы уничтожили еще несколько мест памяти украинцев.
Польша хотела, чтобы мы возобновили работы в одностороннем порядке. Наша сторона выдвинула свои условия: разрешение на эксгумацию выдадут только после решения проблемы украинских мест памяти на территории Польши.
В конце августа Владимир Зеленский посетил Варшаву с официальным визитом и пообщался со своим польским коллегой Анджеем Дудой. Среди других важных вопросов лидеры государств обсудили мораторий на поисково-эксгумационные работы. Также Зеленский предложил Дуде построить "общий мемориал примирения" на границе стран.
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей