Подозреваемый по делу о расстрелах на Майдане заявил на допросе в ГПУ, что огонь по силовикам 20 февраля вели Бубенчик и отец Парасюка. Видео

12.12.2019 8:28   Елена Степницкая
Подозреваемый по делу о расстрелах на Майдане заявил на допросе в ГПУ, что огонь по силовикам 20 февраля вели Бубенчик и отец Парасюка. Видео

Блогер Анатолий Шарий на своем канале в видеохостинге Youtube опубликовал полную видеозапись допроса Дмитрия Липового в Генеральной прокуратуре Украины 24 января 2018 года, где он признался, что дал оружия для стрельбы в силовиков на Евромайдане 20 февраля 2014 года.
Липовой рассказал, что был на акциях протеста с 1 декабря 2013 года и принес на Майдан карабин "Сайга" с 60 патронами.
"Утром 20 февраля 2014 я увидел, как на балконе здания консерватории появились какие-то люди с оружием и вели активные действия в адрес сотрудников милиции. Одно было охотничье ружье. А второе - воздушка. Они стреляли в работников милиции. Имея с собой оружие, которое превосходит то, что было у этих людей, я решил предложить свою помощь", - рассказал следователю Липовой.
По его словам, он дал этим людям свой карабин для стрельбы. При этом из его карабина стрелял Иван Бубенчик (активист Майдана, который ранее признавался в убийствах правоохранителей). Также вел стрельбу и отец экс-нардепа Владимира Парасюка Зиновий Парасюк.
Кроме того, Липовой заявил, что ни работники милиции, ни "Беркут" в отношении него не совершали на Майдане никаких неправомерных действий.
Он сказал, что Бубенчик отстрелял все 60 патронов - не осталось ни одного.
Через шесть дней после допроса Дмитрий Липовой, будучи уже подореваемым по делу, выехал из страны. Помогли покинуть страну ему, по данным Шария, семейство Парасюков, нардепы Сергей Пашинский и Андрей Парубий.
УН

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей