Перерастает в инфаркт: медики назвали новую причину повышения давления

27.07.2019 7:58   Елена Степницкая
Перерастает в инфаркт: медики назвали новую причину повышения давления

Обнаружен новая причина гипертонии, которая намного опаснее всех предыдущих. Лишний вес и старость ушли на второй план.
Американскими учеными, в ходе масштабного исследования, было выяснено, из-за чего может повышаться риск возникновения инфаркта, а также инсульта.
Ранее, основными причинами повышенного артериального давления считались:
пренебрежение питанием
проблемы с лишним весом
отсутсвие физических упражнений
вредные привычки
возраст
Однако, специалисты нашли более серьезнуюи опасную причину возникновения гипертонии, нежели все вышеперечисленные. Этой причиной оказались панические атаки.
Как ранее было дказано, гипертония - это психосоматическое заболевание, или болезнь стресса. Поэтому у мнительных, людей живущих в постоянном состоянии стресса и переживаний, которые принимают все близко к сердцу и реагируют на все слишком остро, чаще всего сталкиваются с проблемой повышенного давления.
Все эти факторы лишь усугубляют заболевание. Но паническая атака становится мощным "двигателем", который может привести к появлению гиппертонического криза, а последствии - к инфаркту и инсульту.
Что же такое паническая атака? Это мучительный приступ тревоги, который невозможно взять под контроль. Также она вызывает страх, панику, и его можно заметить даже по внешним признакам тела: потные ладони, учащенное сердцебиение, может бросать то в жар, то в холод, тело начинает дрожать, и может появиться ощущение, будто легким не хватает воздуха. Все может дойти даже до сильного головокружения и предобморочного состояния.
Все эти факторы отвечают на страх. Если он обоснован реальной угрозой, то беспокоится неочем, но если у страха нет причины, то вероятнее всего это паническая атака.
Они могут возникать у психически здорового человека в ответ на острую стрессовую реакцию, хронический стресс, при проблемах с гармонами или же на предшествующую стрессовую ситуацию.
Паническая атака имеет большое влияние на ваш организм: она может воздействовать на все органы, сбивая его слаженную работу. Сильнее всего страдает сердечно-сосудистая система. Если панический приступ продолжается слишком долго, то это может вызвать гипертонический криз, а в дальнейшем инфаркт и инсульт.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей