Пациенты смогут бесплатно вакцинироваться и в частных клиниках, - Кабмин

18.10.2018 3:39   Елена Степницкая
Пациенты смогут бесплатно вакцинироваться и в частных клиниках, - Кабмин

Кабинет министров Украины обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в частных клиниках, а также у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, был утвержден на заседании правительства
Ранее закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения "государственных" вакцин среди всех медучреждений, - заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Также принятый проект постановления вносит изменения в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий.
Кроме того, в соответствии с календарем прививок, иммунобиологическими препаратами, закупленными за бюджетные средства, будут также обеспечены родильные дома вне зависимости от формы собственности.
По словам Супрун, это позволит уже в 2018 году перераспределить около 1 млрд грн сэкономленных международными организациями средств, направив их на дополнительную закупку препаратов по наименее обеспеченным программам.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей