Парламент проголосовал за снятие неприкосновенности с Олеся Довгого

11.07.2017 20:36   Елена Степницкая
Парламент проголосовал за снятие неприкосновенности с Олеся Довгого

Верховная Рада рассмотрела представление генпрокурора Украины Юрия Луценко о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата Украины Олеся Довгого (группа "Воля народа") и поддержала его. За него отдали свои голоса 251 народный депутат.
Генпрокуратура подозревает народного депутата Олеся Довгого в злоупотреблении служебным положением на должности секретаря Киевсовета. В его действиях которого усматриваются признаки злоупотребления служебным положением, совершенным в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков в заказнике "Остров Жуков" общей площадью 44,25 га.
По версии Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в августе 2007 года Киевский городской совет, секретарем которого тогда был Довгий, принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров", который существовал еще с 1999 года, в 9 (!) раз — с 1630 га до 196 га. Это решение стало самым громким земельным скандалом тех лет. Согласно данным прокуратуры, из-за действий Довгого интересам государства в лице территориальной общины города Киева, якобы нанесен ущерб на общую сумму около 1,2 млрд грн.
Указанные обвинения предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.
Сам Олесь Довгий отрицает все обвинения Генпрокуратуры. По его словам, решение о выведении земель "Жукова острова" из собственности столичной громады принималось коллегиально Киевсоветом, а не им единолично.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей