О каких болезнях может сигнализировать потребность дневного сна

06.04.2019 11:31   Елена Степницкая
О каких болезнях может сигнализировать потребность дневного сна

Врачи предупреждают, что сильное желание вздремнуть среди бела дня может сигнализировать об опасном заболевании под названием болезнь Желино. Желино является серьезным заболеванием нервной системы.
Человек, страдающий нарколепсией, часто испытывает непреодолимую сонливость, слабость и даже галлюцинации. Но как отличить стандартную усталость от нарколепсии? Есть несколько признаков, которые являются своеобразными маячками – если они проявились у вас, то пора идти к врачу.
Начнём с того, что больные нарколепсией часто испытывают состояние катаплексии. Оно выражено тем, что человек внезапно теряет мышечный тонус. В самых ярких проявлениях катаплексии больной падает без сил, но при этом не теряет сознание. Часто симптом проявляется на фоне какой-либо эмоциональной реакции.
Еще один тревожный признак нарколепсии – это тревожный сон и кошмары по ночам. Если это происходит регулярно, необходимо обратиться к врачам.
Яркий признак заболевания – гипнагогические галлюцинации. Они возникают в промежуточном состоянии между сном и явью, например, когда человек просыпается или засыпает. Не стоит путать это со страшным сном: при галлюцинациях человек уверен, будто всё происходит в реальности.
Стоит отметить, что чаще всего от нарколепсии страдают молодые люди, в большинстве случаев – мужчины. На сегодняшний день болезнь изучена недостаточно и не поддаётся полному излечению. Тем не менее, врачи могут смягчить симптомы нарколепсии. Для этого используют различные психостимуляторы и гипнотики.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей