Охранник Порошенко Гелетей получил 800 тысяч “отступных”

13.06.2019 23:19   Елена Степницкая
Охранник Порошенко Гелетей получил 800 тысяч “отступных”

Бывший Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, который после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского подал в отставку, получил от государства немалую сумму.
Об этом стало известно из существенных изменений в декларации генерал-полковника, которые он внёс вчера, 12 июня.

Исходя из документа, еще 11 июня Гелетей получил денежное обеспечение при увольнениии в размере 804 тысячи 989 гривен.Конечно, для миллионера Гелетея 800 тысяч гривен – это не деньги.
Но следует учесть тот факт, что полученные средства – это деньги налогоплательщиков, простых украинцев. К которым генерал-полковника, судя по его декларации за минувший год, отнести никак нельзя. Не смотря на то, что Гелетей большую часть своей жизни работал в государственных структурах (МВД, УГО, РНБО, Минобороны, – ред.), и лишь неполных 4 года в коммерческой структуре (с 2011 до 2014 года Гелетей был вице-президентом “Авант-банка”, – ред.), ему удалось нажить огромное состояние.
Судите сами: только наличными генерал-полковник хранит пол миллиона долларов США и около 500 тысяч гривен. Вкладов в банках у него нет. В принципе, зачем? Гелетей предпочитает вкладывать средства в недвижимость. Которой у него кстати немало: земельный участок в Пуховке Броварского района Киевской области, два земельных участка в курортном Синяке Мукачевского района Закарпатской области, квартира в Киеве на 190 “квадратов” стоимостью 2,5 миллиона гривен, дача в Киеве за почти семь миллионов, дом и земельный участок супруги в Броворах Киевской области и дом в Киеве на 650 “квадратов” за полтора миллиона. Кроме того, задекларированы два авто: Range Rover 2012 года выпуска за 750 тысяч и Audi Q7 2016 года за более чем полтора миллиона гривен (который генерал-полковник арендует, судя по документу, – ред.).
Не забыл Гелетей упомянуть в декларации и двое наручных часов за полмиллиона, а также два телевизора за 170 тысяч. Также за минувший год Гелетей потратил 85 тысяч гривен на отпуск в Испании и 12 тысяч гривен на аренду авто, о котором говорилось выше. И всё это “нажито непосильным трудом” при доходе за минувший год в сумме 889 203 грн. зарплаты и 169 100грн. пенсии.
То есть, Гелетей получал приблизительно 88 тысяч гривен в месяц. А такое жалование у него было не всегда. СМИ пишут разное об источниках дохода Гелетея.
Одни утверждают, что состояние он сколотил работая в МВД, естественно незаконным способом сотрудничая с ОПГ в 90-х. Также его обвиняют в махинациях с приватизацией служебного жилья.
Ну и естественно, его не раз обвиняли в лоббизме, взяточничистве и финансовых махинациях.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей