От глистов до ангины: Чем можно заболеть на грязных пляжах страны

14.07.2018 12:47   Елена Степницкая
От глистов до ангины: Чем можно заболеть на грязных пляжах страны

В Центре общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины еженедельно публикуют данные о том, на каких пляжах украинцам лучше не купаться. Специалисты берут пробы воды и проводят исследования – если выясняется, что показатель на кишечную палочку в ней выше нормы, то пляж рекомендуют закрыть. Правда, учет ведется далеко не на всех пляжах страны – лишь на официальных.
Реки: в Харькове купаться можно, в Киеве - нет
За последние 2 недели были взяты 1500 проб воды из рек на 609 пляжах по всей стране. 114 образцов воды не соответствуют нормативам на микробное загрязнение. В антилидерах оказалась столица – на 10 из 13 пляжей, которые проверяют, лучше не купаться из-за того, что уровень индекса лактозоположительной кишечной палочки превышает норму. Пляжными отличниками можно назвать Харьковскую, Хмельницкую, Донецкую, Ивано-Франковскую, Херсонскую и Черкасскую области – там "добро" получили все пляжи из списка. Безопасно также отдыхать на Волыни на знаменитых Шацких озерах. В Запорожье ходите купаться на "Правый берег", а на "Центральный" не ходите – там результат исследования плохой, как и на городских пляжах Кременчуга и Тернополя.
Днепр превратился в жижу
Главная река расстраивает все больше. Жители Кременчуга сетуют, уже в начале июля Днепр стал изумрудно-зеленым: река не просто зацвела, а на ней образовалась густая зеленая жижа. Досадуют на цветение и киевляне.
В Госагенстве водных ресурсов говорят, что Днепр в таком "цветущем" состоянии из-за фосфатов, которые содержатся в порошках и моющих средствах, и призывают украинцев выбирать средства без них. Результаты мониторинга воды в Кременчугском водохранилище – в районе Черкасс - показали повышенные показатели марганца в воде.
"Результаты наблюдения второго квартала показывают также, что поверхностная вода в акватории г. Черкассы, кроме марганца, загрязненная выше допустимых норм медью, хромом шестивалентный и фенолами, цинком. Кроме этого, из-за интенсивного размножения водорослей вода в отдельных местах стала зеленого цвета, и стала непригодной для купания отдыхающих", - говорит начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.
По его словам, вот те сине-зеленые водоросли, которые встречаются сейчас на Днепре, опасны для здоровья человека, а тем более детей – от них может быть аллергия и коньюктивит.
Вода, взятая из реки на пляжах Днепропетровской области, показала, что в ней есть не только кишечная палочка, но и возбудители холеры. Самый же чистый Днепр в Херсонской области. Но, не факт, что надолго.
Море: купайтесь, но не в Мариуполе
На юге на 138 морских пляжах были сделаны 782 исследования воды. Результаты оптимистичнее, чем на реках – купаться запретили всего на 1,2% пляжей. Любимые украинцами Кирилловка, Бердянск, Арабатская стрелка испытания прошли на "отлично". Порадовала и Одесская область – и в самой Одессе, и за ее приделами вода чистая. Показатели подвели всего 5 пляжей. Лучше воздержаться от купания на общественном пляже в Скадовске, на "Прибое" в Николаеве, а также на "Левобережном", "Песчаном" и "Центральном" пляжах в Мариуполе. Зато со спокойной душой можно махнуть в Ялту и Урзуф, правда, местные – в той же Донецкой области, там вода в пределах нормы.
Зараза с пляжа
Отправляясь на пляж, помните, что держать ухо востро нужно, как в воде, так и на суше. Больше бактерий традиционно в озерах и прудах, меньше – в проточной воде. Если у вас есть мелкие порезы на коже, а тем более на ногах, откажитесь от посещения пляжа вовсе, пока ранки не заживут. Не плавайте без маски под водой, поменьше ныряйте. Никогда не мойте фрукты или овощи в воде из реки и уж, конечно, не глотайте ее. Негигиенично купаться голышом. Обязательно принимайте душ после заплывов.
Что можно "подхватить" на пляже?
Энтеровирусная инфекция очень живуча, ее можно подхватить за несколько глотков воды, в которой плаваешь. Симптомы – тошнота, рвота, понос, лихорадка, головная боль. Болеют чаще всего дети. Инфекция также может поразить глаза и горло, отсюда – коньюктивит и ангина. Лечение займет больше недели;
Лишай или грибок. Передвигаться по пляжу лучше всего в тапочках – в песке, особенно влажном, могут жить множество бактерий и грибков. В воде же они могут оказаться от других людей, животных или птиц, которые купались там до вас. Если кожа начала шелушится и трескаться, отправляйтесь к врачу – грибки народными средствами не лечатся.
Лечение: от двух месяцев
Воспаление органов малого таза. На пляж лучше отправляться с двумя купальниками – в одном купаться, во втором загорать. Сушить купальник непосредственно на теле не стоит. Также не забывайте, что длительные заплывы могут обернуться локальным переохлаждением. Также цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) вызывают кишечная палочка или золотистый стафилококки, которые могут быть в воде;
Лечение: в зависимости от проблемы, может занять разное время. С циститом, например, придется повоевать 7-10 дней.
Паразиты. В грязных водоемах есть шанс заразиться аскаридозом, который протекает с общим недомоганием, лихорадкой, сухим кашлем, симптомами поражения желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнотой, диареей, болями в животе). Гельминты с удовольствием размножаются в теплой воде.
Лечение: не меньше, чем полтора месяца
Лептоспироз. Его еще называют "водной лихорадкой" и от него человек может даже умереть. Заразиться можно, глотнув воды, а также через порезы на теле, слизистые. Инфекция попадает в воду из фекалий животных, а в организме человека поражают печень и почки, при этом поднимается очень высокая температура. Болезнь лечится антибиотиками, но если ее запустить, врачи помочь не смогут.
Лечение: лептоспироз - инкубационный период от 2 до 30 дней, температура может держаться до 12 дней, полное выздоровление через 4-6 недель

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей