Одобрено использование искусственной поджелудочной железы

05.01.2020 18:07   Елена Степницкая
Одобрено использование искусственной поджелудочной железы

The U.S. Food and Drug Administration утвердило систему искусственной поджелудочной железы, основанную на технологии University of Virginia Center for Diabetes Technology, которая автоматически контролирует и регулирует уровень глюкозы в крови.
Система искусственной поджелудочной железы, называемая Control-IQ и производимая Tandem Diabetes Care, отслеживает уровень глюкозы в крови с помощью постоянного монитора глюкозы (Dexcom G6 CGM) и автоматически вводит гормон инсулин по мере необходимости. Система освобождает людей от необходимости проверять уровень сахара в крови несколько раз в день и от введения инсулина путем многократных ежедневных инъекций.
Насос запрограммирован с помощью алгоритма, разработанного в UVA, который использует информацию мониторинга глюкозы для автоматической регулировки дозы инсулина получателя.
Утверждение FDA основано на результатах многоцентрового клинического исследования, опубликованного в England Journal of Medicine, которое показало, что новая система искусственной поджелудочной железы более эффективна, чем существующие методы лечения, для контроля уровня глюкозы в крови у людей с диабетом 1 типа. Исследование показало, что система улучшает контроль уровня глюкозы в крови и днем и ночью.
В ходе исследования 168 участников в возрасте 14 лет и старше с сахарным диабетом 1 типа были случайным образом выбраны для использования либо системы искусственной поджелудочной железы, либо терапии с помощью сенсорного насоса (SAP) с непрерывным монитором глюкозы и инсулиновой помпой, которые не регулировали автоматически инсулин в течение дня.
Исследователи обнаружили, что пользователи системы искусственной поджелудочной железы значительно улучшили поддержание уровня глюкозы в крови в целевом диапазоне, в то время как диапазон в группе SAP оставался неизменным в течение шести месяцев.
Пользователи искусственной поджелудочной железы также продемонстрировали улучшения в некоторых мерах по контролю диабета, включая время с высоким и низким уровнем глюкозы в крови, по сравнению с группой SAP. Во время исследования ни в одной из групп не было отмечено случаев тяжелой гипогликемии.
Medic.ua

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей