Обучение в украинских вузах станет дороже: названы цифры

03.03.2020 17:48   Елена Степницкая
Обучение в украинских вузах станет дороже: названы цифры

Начиная с осени 2020 года учиться в украинских вузах станет дороже, при этом стоимость обучения может подняться на серьезную сумму.
По предварительной информации, наценка может быть разной от 10 до 100 процентов. Все будет зависеть от учебного заведения, а также от специальности, которую выбрал абитуриент.
Касаться подорожание будет только государственных вузов и исключительно контрактной формы обучения. Частные вузы и дальше смогут устанавливать свою стоимость обучения, однако и они со временем могут поднять "планку" по стоимости.
Подорожание будет связано с тем, что в стране в этом году будет работать новый механизм формирования цен на обучение на контрактной основе. Если еще в прошлом году государственные вузы самостоятельно выставляли ценники, повышая их каждый год на незначительную сумму, то теперь они будут обязаны устанавливать цены, которые прописаны в законодательстве.
Так, в положении к бюджету на 2019 год говорится, что стоимость контрактного обучения в государственном вузе должна быть не меньше, чем 60 процентов от некоего индикатора. Он представляет собой сумму, которую государство тратит каждый год на обучение студента на бюджетной форме обучения. В 2021 году стоимость обучения должна составлять 70 процентов от этого индикатора, в 2022 году - 80 процентов.
Индивидуальную цифру для каждой специальности будет рассчитывать профильное министерство и на сегодняшний день сам индикатор точно не определен. В прошлом году обучение одного студента стоило 45 тысяч гривен в год, а на некоторых специальностях сумма доходила до 130 тысяч гривен в год. Выходит, что в 2020 году минимальный ценник для обучения на контракте будет составлять около 27 тысяч гривен, а дальше с каждым годом он будет расти и в 2020 году составит 36 тысяч гривен. К примеру, сейчас во многих вузах контрактники платят от 14 до 18 тысяч гривен за год обучения.
К слову, сумма пока примерные и все станет более ясно, когда установят сам индикатор.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей