ОБСЕ и Украина предлагают соблюдать режим тишины в Донбассе на Новый год

20.12.2018 4:59   Елена Степницкая
ОБСЕ и Украина предлагают соблюдать режим тишины в Донбассе на Новый год

Режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам предложили ОБСЕ и Украина после заседания Трехсторонней контактной группы, передает Громадське.
Подробные детали возможного режима тишины планируется обсудить 27 декабря скайпу в режиме видео-конференции.
"Обсуждение режима тишины возможно лишь при отсутствии провокаций и агрессии со стороны России", - отметила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.
"Если 27 декабря, во время скайп-конференции удастся констатировать деэскалацию и согласовать дату установления режима тишины, это будет 18 попытка перемирия ..... И очень бы хотелось, чтобы оно соблюдалось РФ и контролируемыми ею боевиками, и тишина была постоянной", - сообщила Геращенко.
Она отметила, что РФ продолжает отказываться говорить в Трехсторонний контактной группе в Минске об обмене украинских пленных и политзаключенных на граждан России.
Как заявил представитель Украины в контактной группе Евгений Марчук, на заседании Киев будет настаивать на обмене заложниками и осужденными с представителями самопровозглашенных "ЛДНР" по формуле "23 на 23" и "66 на 19".
"Украинская сторона готова незамедлительно передать 23 россиян, осужденных за терроризм, участие в войне против Украины, и забрать политзаключенных Кремля (Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клых и другие). Также Украина готова помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 заложников в тюрьмах ОРДЛО", - пояснила эту формулу представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.
Она напомнила, что это будет уже 101-е заседание Трехсторонней группы с момента подписания вторых Минских соглашений в 2015 году.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей